Contactar

¿Desea publicar con nosotros?

Si usted desea que su manuscrito sea evaluado por Grupo Planeta con miras a su publicación, deberá enviar por correo electrónico la versión final y definitiva de su obra, acompañada de una breve sinopsis así como de su CV abreviado. El texto se solicita escrito en Arial, 12 puntos y a doble espacio, en archivo PDF. Los datos personales del autor, nombre completo, teléfono, dirección y correo electrónico, deberán estar escritos en la página que antecede a la portada.

En caso de que el dictamen sea positivo, se le informará en un lapso no mayor a seis meses. La evaluación que Grupo Planeta realice de su obra es inapelable. Por favor, considere que la Editorial no está obligada a emitir dictamen alguno respecto al resultado. Los archivos que no sean aceptados serán destruidos. Si usted está de acuerdo con los términos arriba señalados, envíe su manuscrito al e-mail: asoriano@planeta.com.mx


Grupo Planeta México

Av. Presidente Masaryk 111, 2° piso, Col. Polanco V Sección, 11560, México D.F.
Conmutador corporativo: (55) 30006200
Conmutador centro de distribución: (55) 50101000
info@planetadelibros.com.mx


Dirección


José Calafell
Consejero Delegado para América Latina

Gabriel Sandoval
Director editorial  

Carmina Rufrancos
Gerente Editorial de Ficción

Daniel Mesino
Gerente Editorial de No Ficción

Matilde Schoenfeld
Gerente Editorial Académico


Exportaciones


Eugenio Roca
Director Comercial Exportación

Carmen Adorno
Ventas Exportación
cadorno@planeta.com.mx

Derechos

Leticia Carrillo
Directora de derechos de autor
lcarrillo@planeta.com.mx


Gabriel Nieto
Director de la Oficina de Derechos para América Latina


Departamento comercial


Martín Arellano
Director comercial

Ignacio Ibarra
Gerente comercial Planeta
iibarra@planeta.com.mx


Edith Galicia
Gerente comercial de Paidós y Tusquets
egalicia@planeta.com.mx  


Carlos Baez
Gerente comercial Grandes Superficies
cbaez@planeta.com.mx


ebooks


Norma Rufrancos
Gerente digital


Comunicación y mercadotecnia


Myriam Vidriales Chan
Directora de Comunicación y mercadotecnia
mvidriales@planeta.com.mx


Claudia Romero
Gerente de mercadotecnia
cromero@planeta.com.mx


Rene Portanel
Gerente de prensa y promoción editorial
rportanel@planeta.com.mx